ECL Examination System

В 1992 году Германия, Великобритания, Италия и Венгрия — члены Европейского Союза основали Консорциум ECL с центром в Лондоне. Полное название Консорциума — EUROPEAN CONSORTIUM FOR THE CERTIFICATE OF ATTAINMENT IN MODERN LANGUAGES.

Задачей Консорциума была разработка унифицированных экзаменов по иностранным языкам для членов Европейского Союза. Работа консорциума привела к созданию и регулярному проведению таких экзаменов.

Экзамены ECL — это экзамены по иностранным языкам, которые с 1992 года во всех странах Европейского союза проводит Консорциум ECL — European Consortium for the Certificate of Attainment in Modern Languages. Сертификаты ECL официально признаны во всех странах Европейского Союза как документы, подтверждающие уровень владения иностранным языком.

Основная цель ECL – разработка и реализация единой и надежной системы тестирования и сертификации в области иностранных языков для всех стран Европейского Союза. Тестирование ECL обобщает опыт деятельности программ ERASMUS и LINGUA. ECL обеспечивает признание выдаваемых сертификатов по иностранным языкам на всей территории ЕС без необходимости дополнительного подтверждения в каждом отдельном государстве. Сеть экзаменационных центров ECL в Европе и в мире постоянно расширяется.

Организация экзамена. Претендент на сертификат может выбрать вариант языкового экзамена:

· комплексный,

· устный,

· письменный.

Комплексный экзамен состоит из 2-х частей: устной (участие в диалоге, монолог на заданную тему, аудирование) и письменной (чтение, письмо). Он проходит в два дня. В первый день выполняется письменная часть (субтест на чтение, субтест на письмо) и субтест на аудирование, т. е. понимание устной речи. Материалы экзамена сразу же после окончания экзамена отправляются в Секретариат Консорциума ECL.

Во второй день сдается устный экзамен. Если экзаменуемый выбрал письменный экзамен, он приходит только на письменную часть комплексного экзамена (выполняет субтесты на чтение и письмо), если он выбрал устный экзамен, то он должен сдать аудирование во время письменной части экзамена, а потом прийти на устную часть экзамена.

Устная часть экзамена состоит из двух частей: участие в диалоге и монолог на заданную тему с опорой на картинку. Экзамен принимает комиссия из двух преподавателей. Один преподаватель управляет ходом беседы, другой протоколирует ответы, фиксирует ошибки. Весь экзамен записывается на диктофон, записи сразу же после окончания экзамена отправляются в Секретариат Консорциума ECL.

Уровни.

Подготовка к экзаменам и экзаменация осуществляются в соответствии с системой уровней, принятой в ЕС:

уровень А1 – начало освоения иностранного языка (не тестируется)

уровень А2 – базовые навыки общения в неофициальной повседневно-бытовой сфере

уровень В1 – средний уровень владения иностранным языком – свободное общение

в неофициальной повседневно-бытовой сфере

уровень В2 – средне-продвинутый уровень – навыки общения в официальной сфере

– деловой и учебной

уровень С1 – продвинутый уровень – свободное общение в официальной сфере –

деловой, учебной и профессиональной

уровень С2 – владение иностранным языком на уровне родного (не тестируется).

Сайт — https://eclexam.eu/

Записаться